Макрель-змея имеет запоминающуюся внешность. Тело рыбы сильно сжато с боков, необычайно длинное, с вытянутым по всей длине невысоким спинным плавником. На спине два плавника. Если первый длинный и колючий, то второй более мягкий и высокий. Он расположен далеко позади тела макрели, почти у самого хвоста. Вообще плавники не сильно развиты у животного. На длинном вытянутом теле они смотрятся не выразительно, отчего змея-макрель еще больше напоминает пресмыкающегося, чем рыбу. Голова рыбы имеет устрашающий вид. Нижняя челюсть сильно выдвинута вперед. Обе челюсти снабжены острыми зубами. На верхней челюсти передние зубы сформировались в крупные клыки. Они не позволяют полностью закрываться пасти.

Змея-макрель

Змея-макрель

Обитает макрель-змея на умеренной глубине. Нередки случаи поимки этой рыбы на глубинах свыше 600 метров. Однако так глубоко она опускается лишь в светлое время суток, а ночью мигрирует на поверхность, чтобы кормиться. Примечательно, что подобного расписания придерживаются лишь взрослые особи. Молодь макрели, напротив, предпочитает уходить на глубину по ночам, а днем рассекать в верхних слоях воды.


Макрель отличается очень свирепым нравом. Эта рыба настоящая гроза мелочи, снующей у поверхности. Подобно барракуде она разрезает воду, врезаясь в стаю скумбрии. В ее рационе также значатся ланцет-рыба, что удивительно, поскольку ланцетфиш сам является крупным океаническим хищником. Это лишь подтверждает агрессивность макрели-змеи.

Змея-макрель

Змея-макрель

Какого либо промышленного промысла рыбы не ведется. Хотя она и продается в замороженном виде в ряде тихоокеанских регионов, коммерческое значение невелико. Больше всего эта рыба известна по гавайским традиционным блюдам. Там она известна как «хаулиули» и считается хорошей как для вяления, так и для горячих и холодных закусок. Первый гавайский король Камеамеа I отзывался о макреле-змее пренебрежительно. По его словам она вкусная только для «деревенской глуши», которая не может найти себе что-нибудь по лучше.


Пятнистый садовый угорь

Пятнистый садовый угорь

Пятнистый садовый угорь - красивая рыба из отряда Угреобразных, обитающая в тропических широтах Тихого и Индийского океана.

Тунец. Виды тунца. Фото и видео

Тунец. Виды тунца. Фото и видео

Тунец – большая рыба из семейства Скумбриевых. Вес взрослой рыбы превышает полтонны, а длина 3,5 м. Важнейший объект промысла.

Четырехпалый пальцепер

Четырехпалый пальцепер

Четырехпалый пальцепер , или индийский лосось – крупная промысловая рыба, встречающаяся в Индийском океане у берегов Индостана, Океании, Северном побережье Австралии и на восточном побережье Африки.

Тарпоны. Фото тарпонов

Тарпоны. Фото тарпонов

Тарпоны - крупные океанические рыбы, обитающие в теплых прибрежных водах мирового океана. Являются объектом спортивного рыболовства, но коммерческой и кулинарной ценности не представляют.

Большой морской скорпион или змейка

Большой морской скорпион или змейка

Морской скорпион (рыба-змейка) - хищная рыба, обитающая преимущественно в Атлантическом океане. Одна из самых ядовитых морских рыб, встречающихся на побережьях Европы.

Понравилась статья?
Оцените материал:
Текущая оценка: 4.4 из 5 (на основании 5 голосов) (5 голосов)
Поделитесь ссылкой на материал
Риточка 10.06.2012 07:26
А чё я напишу?- милые рыбки, правда похожие на змею.
Ответить
Цитировать
-0 +0
Прокоментировать материал